Израильтяне увидели героизм защитников Украины

В зале престижной «Синематеки» Тель-Авива вечером 13 августа состоялась израильская премьера документального фильма “The Ukrainians” (в украинском прокате - «Добровольці Божої Чоти»). На презентацию фильма прилетел один из его создателей - украинский режиссёр Леонид Кантер. Организатором показа выступила израильская общественная организация «Israeli Friends of Ukraine».

DSC06997 IFU Tel-Aviv 2015

Накануне премьеры фильма в Израиле группа пророссийских активистов пыталась сорвать показ. Анонимные недоброжелатели звонили в мэрию Тель-Авива и в дирекцию «Синематеки», требуя отменить демонстрацию фильма, который якобы «пропагандирует украинский фашизм». Но им было отказано, и премьера прошла с огромным успехом.

Зал был заполнен израильтянами, в основном молодежью. Зрители, затаив дыхание, смотрели на экран, где в реальном времени происходили военные действия на Востоке Украины, на территории Донецкого аэропорта. Герои фильма – простые люди, которые еще совсем недавно были врачами, актёрами, инженерами, но агрессия против Украины заставила их пойти на войну и защищать свою страну.

DSC06998 IFU Tel-Aviv 2015

DSC07000 IFU Tel-Aviv 2015

DSC07005 IFU Tel-Aviv 2015

Стоит отметить, что этот документальный фильм снят очень эмоционально. Оператору и режиссеру удалось дать зрителю эффект полного присутствия в самых опасных точках боевых действий.

Режиссёр фильма Леонид Кантер, отвечая на вопросы после окончания фильма, подчеркнул: «Все защитники Аэропорта были добровольцами, которые шли туда, готовые отдать жизнь для защиты Украины. Я считаю, что разрушенный терминал Донецкого аэропорта должен стать мемориалом в память о мужестве украинских воинов».

DSC07012 IFU Tel-Aviv 2015

Леонид Кантер отметил, что показом этого фильма в Израиле он хотел бы развеять мифы об антисемитизме современных украинских патриотов.

DSC07017 IFU Tel-Aviv 2015

Зрители также познакомились с одним из героев этого фильма - Андреем Шараскиным (позывной «Богема»), командиром подразделения Добровольческого Украинского Корпуса "Правый Сектор", который лично участвовал в обороне Донецкого аэропорта.

DSC07019 IFU Tel-Aviv 2015

Андрей Шараскин от имени своих боевых соратников заявил, что «Правый Сектор» категорически осуждает антисемитизм. «В наших рядах вместе воюют армяне, грузины, азербайджанцы, латыши, русские и евреи. Поэтому мы воспринимаем всех, кто поддерживает Украину и готов её защищать, как своих побратимов», - отметил украинский фронтовик. Шараскин подчеркнул, что пример воюющего Израиля ясно показывает Украине: можно и нужно активно развиваться и модернизировать страну даже в условиях войны.

Фильм был переведен на иврит группой волонтеров из организации «Israeli Friends of Ukraine», поэтому ивритоязычные зрители также смогли погрузиться в реалии событий на Востоке Украины.

DSC07023 IFU Tel-Aviv 2015

DSC07034 IFU Tel-Aviv 2015

DSC07030 IFU Tel-Aviv 2015

DSC07031 IFU Tel-Aviv 2015

«Для нашей организации очень важно, чтобы израильтяне получили информацию о том, что происходит сегодня в Украине, и, в частности, в зоне военного конфликта, так как среди населения существует живой интерес к этой теме. Документальный фильм “The Ukrainians” даёт возможность обычному человеку собрать различную информацию воедино, сделать свои выводы», - подчеркнула одна из руководительниц организации «Israeli Friends of Ukraine» Анна Жарова.

Шимон Бриман

 

Премьерный показ украинского фильма "The Ukrainians" в престижном зале "Синематеки" Тель-Авива.

Видео:

Анна Жарова (Israeli Friends of Ukraine) и украинский режиссёр Леонид Кантер на презентации фильма "The Ukrainians" в Тель-Авиве.
https://www.youtube.com/watch?v=-z0UQOfK7mw&feature=youtu.be

Андрей Шараскин: "Израиль - пример для Украины".
https://www.youtube.com/watch?v=yxW5P3ZgWiE&feature=youtu.be

Режиссёр Леонид Кантер о героизме украинских защитников Донецкого аэропорта.
https://www.youtube.com/watch?v=VvW-go_1Q0k&feature=youtu.be

Фото и видео: Шимон Бриман

 

Больше фотографий с премьерного показа фильма в Тель-Авиве - от Israeli Friends of Ukraine:http://isrsupukr.io.ua/album742794_0