Киноправда об украинских героях Крыма: израильская премьера

Израильская премьера нового документального фильма «Крим: як це було» (2016) прошла с огромным успехом на фоне небоскребов в центре Тель-Авива. Фильм повествует о судьбах украинских офицеров, которые остались верными своей стране и присяге и вывели корабли, самолеты и вертолеты из Крыма в «материковую» Украину весной 2014 года.

Организатором кинопоказа стала общественная организация «Israeli Friends of Ukraine» во главе с Анной Жаровой. Партнерами этого проекта стали «Cluster — Disruptive Technologies Hub» и отдел абсорбции мэрии Тель-Авива при технической поддержке «Open Air Cinema».

Перед началом фильма посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко обратился к зрителям и подчеркнул, что очень ценит ту искреннюю поддержку, которую вот уже два года оказывают Украине простые израильтяне.

DSC08239 posol Gennadiy Nadolenko

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко на премьером показе фильма в Тель-Авиве.

Фильм демонстрировался с титрами на английском языке и вызвал большой интерес у израильтян. После показа молодой украинский режиссер из объединения «Babylon'13» Константин Кляцкин ответил на многочисленные вопросы израильских зрителей.

DSC08243 Konstantin Kliatzkin

Режиссер фильма Константин Кляцкин отвечает на вопросы израильских зрителей.

Вячеслав Фельдман, один из руководителей «Israeli Friends of Ukraine», отметил после просмотра этой документальной ленты: «Контрастный фильм. С одной стороны, военные, честные (от слова честь), преданные своему делу и Родине и преданные теми, с кем они рука об руку служили много лет. С другой стороны, предательство, растерянность, задуренные пропагандой неадекватные люди. Я не берусь оценивать действия властей Украины, которые не отдали приказ сопротивляться. Могло ли это привести к большой войне или, наоборот, все бы закончилось, не начавшись? Никто не знает. Но история терпит и любит тех, кто повел себя порядочно. Не сдался, не струсил, не предал».

DSC08256

Приведем мнения и впечатления других израильских зрителей о защитниках Украины во время драматических событий весны 2014 года в Крыму.

Марк Гольдман: «Фильм сделан очень профессионально, в сдержанной манере. Участники вызывают абсолютное доверие тем, что не рисуются и не выставляют себя какими-то героями. Те, кто сумели выполнить свой воинский долг (в основном, летчики), выведя буквально из-под носа оккупантов боевую технику, говорят об этом как о чем-то обыденном, само собой разумеющемся. Моряки и пехотинцы с горечью рассказывают, как ждали и не дождались приказа дать отпор или хотя бы действовать по своему усмотрению».

DSC08248

Премьерный показ украинского фильма в Тель-Авиве.

Инна Турбаевски: «Во время показа фильма подступали слезы и временами тошнота. Слезы — когда видишь сильных мужчин, с трудом говорящих о том, что там происходило, а тошнило от предательства и от войны. Эти слова про старых друзей, возненавидевших ребят в один момент, так отозвались знакомо в душе».

DSC08248

Премьерный показ украинского фильма в Тель-Авиве.

Анатолий Колбасин: «Для меня фильм замечателен тем, что в нем абсолютно нет цензурной правки. В сегодняшнем мире правдивость информации стала огромной редкостью, и замечательно в этом фильме именно то, что веришь в искренность не ретушированных героев. Огромное спасибо режиссеру и всей группе создателей фильма за правду о судьбе нашей Родины».

DSC08248

Премьерный показ украинского фильма в Тель-Авиве.

Бекки Грин: «Фильм оставил в душе след. Создатели сумели показать Крым, который “отфильтровал” украинцев, оставив предательство, трусость и ложь врагу. Если до этого все происходящее в России и в Крыму у меня вызывало чувство отвращения, то фильм добавил еще и чувство брезгливости, которое испытываешь к грязным подонкам. Быть по одну сторону с героями фильма — это честь и гордость. Слава Украине!»

DSC08248

Премьерный показ украинского фильма в Тель-Авиве.

Анна Лойцкер: «Для меня в первую очередь это фильм о героизме. Не о том пафосном и нарочитом, о котором обычно кричат с экранов ТВ, а о том, который рядом с нами, происходящем каждый день, но, тем не менее, не перестающем быть от этого менее значительным. О героизме людей, которые под страхом не иллюзорной смерти были верны клятве и своей стране, и рассказывающих об этом с невероятной простотой и скромностью».

Текст и фото: Шимон Бриман