Львов и Западная Украина имеют большой потенциал для туризма из Израиля

С 20 мая 2015 года авиакомпания «МАУ» начинает прямые рейсы Тель-Авив-Львов, которые будут проходить один раз в неделю. Это событие может стать историческим для развития туристических и деловых связей между Израилем и Западным регионом Украины.

Накануне открытия прямых рейсов большая группа израильских менеджеров туристических компаний и журналистов была приглашена во Львов для ознакомления с возможностями столицы Галичины и всего региона. Гостям из Израиля были показаны памятники истории, природные объекты, отели, оздоровительные комплексы и рестораны Львова, карпатских гор, Трускавца, Дрогобыча, Жовквы, Белзы и других мест.

Lviv Israeli tour 2015 Sadovy

Мэр Львова Андрий Садовый провёл встречу с израильтянами, на которой подчеркнул заинтересованность в привлечении туристов и инвесторов из Израиля. Мэр также отметил, что возлагает большие надежды на деятельность почетного консульства Израиля во Львове и Западной Украине, которое будет открыто в конце мая под руководством Олега Вишнякова.

Lviv Israeli tour 2015 3

По итогам поездки портал UJE обратился за комментариями к Сэту Францману (Seth Frantzman) – редактору отдела «Мнения» авторитнейшей англоязычной газеты еврейского мира Jerusalem Post (Израиль). Господин Францман является не только журналистом, но и профессиональным историком, поэтому его взгляд на увиденное во Львове и Западной Украине имеет под собой крепкий исторический фундамент.

Lviv Israeli tour 2015 4

Сэт Францман отметил, что Львов и окружающие его города имеют как богатую еврейскую историю, так и сложную хронику еврейско-украинско-польских взаимоотношений. Львов хранит и развивает лучше из наследия времён Австро-Венгрии и Польши, гордится своим историческим достоянием и подчеркивает роль еврейской общины в развитии города. Город очень удобен для туристов, в нем существуют и появляются новые места для отдыха и развлечений. Особенно красиво Львов использует венское кофейное наследие.

Lviv Israeli tour 2015 5

В то же время, как считает Францман, для еврейских и израильских туристов на улицах Львова остается мрачная тень Холокоста, потому что в городе до сих пор нет достойного мемориала в память о почти 150 тысячах погибших евреях. Многие еврейские объекты остаются в полузаброшенном состоянии (например, руины синагоги «Золотая Роза», старое еврейское кладбище возле бывшей еврейской больницы – Ш.Б.).

Lviv Israeli tour 2015 5a

Критически Сэт Францман отозвался и о псевдоеврейском ресторане «Под Золотой Розой». По его мнению, дело не столько в том, что там невкусно кормят, сколько в том, что в меню находятся довольно примитивные блюда, часть из которых – вообще из современной ближневосточной кухни Израиля. Таким образом, туристы не могут попробовать ту аутентичную пищу, которая была на столе у евреев Львова еще 100 лет назад.

Lviv Israeli tour 2015 6

Францман дал высокую оценку отелям Львова «Жорж» и «Кавалер», отметив при этом, что отель «Цитадель» в бывшей военной крепости, хоть и шикарно оформлен, но находится далеко от туристического центра. Самые позитивные отзывы Францман дал санаториям и мини-отелям в Карпатских горах, а также минеральным водам этого региона. Например, в Скольком районе Львовской области, среди лесов, он особенно выделил отель «Вежа Ведмежа», который имеет при себе оздоровительный комплекс и игровое пространство для детей. «Это место - просто из сказки, старинный замок среди красивых лесов и гор. Один минус – плохие дороги, мешающие быстро добраться туда из Львова», - отметил Сэт транспортную проблему всего региона.

Lviv Israeli tour 2015 8

«Жаль, что иностранные туристы опасаются приезжать во Львов, читая новости о войне на востоке страны и об экономическом кризисе. На самом деле, этот регион может многое предложить: богатую историю, красивые пейзажи и города, Карпаты, которые являются мостом цивилизаций, таинственные и манящие. Львов - большой и привлекательный город. Призраки прошлого могут появляться в нем, но этот город ждет большое будущее», - считает Сэт Францман.

Lviv Israeli tour 2015 9

Автор этой статьи посещал Львове дважды – в 2012 и 2013 годах. Из увиденного там, а также в Чехии и Польше, я могу посоветовать Львову развивать иностранный туризм по модели Праги и Кракова. Оба этих города вложили средства в реставрацию еврейского квартала и еврейских исторических объектов (Юзефов и Казимеж), которые стали магнитом для привлечения туристов. Львову еще предстоит сделать очень многое в этом направлении, чтобы его еврейские памятники выглядели так же привлекательно.

Lviv Israeli tour 2015 10

Кроме того, Львов должен наладить опцию кошерного питания для туристов из Израиля, ЕС и США, которые соблюдают еврейские традиции. В авиасообщении нужно связать Львов с Израилем и Европой недорогими лоу-костами. Рейсы желательно делать не один, а два раза в неделю, чтобы предложить людям 3-4 дневные туристические пакеты «полёт-отель». Еще одна опция, потенциально интересная израильтянам, - это оздоровительный и семейный туризм в санаториях в Карпатских горах.

Западные и израильские туристы открыли для себя Прагу в 1995 году, Краков в 2005-м, и Львов имеет все шансы

Фото: Муниципалитет Львова

Шимон Бриман (Израиль)