«Этно-хутор» в Тель-Авиве: праздник дружбы народов Украины и Израиля

Более 1000 израильтян пришли 24 июня 2016 года в Тель-Авиве на украинский фестиваль «Этно-хутор». Его уже второй год подряд проводит общественная организация Israeli Friends of Ukraine при поддержке канадской инициативы Ukrainian Jewish Encounter.

В этом году украинский фестиваль посетили даже вдвое больше гостей, чем в 2015 году; при этом выросла доля молодежи из числа коренных израильтян. На празднике были представлены национальные кухни Украины, Израиля, Грузии. Огромным успехом пользовались традиционные блюда, благотворительная ярмарка-продажа сувениров и изделий ручной работы, в том числе дизайнерские наряды в стиле этно.

DSC08331

На сцене фестиваля «зажигала» израильская клейзмер-группа «Gefilte Drive» и популярная группа «Сен-Тропе» из Украины. Праздник буквально взорвали неповторимые горячие танцы грузинского балета «Сухишвили» под руководством Тамаза Цициашвили. Литовский коллектив народных танцев «Вия» познакомил гостей с фольклором Литвы.

DSC08341

Гостями фестиваля стали послы Украины и Литвы в Израиле Геннадий Надоленко и Эдминас Багдонас с супругами. Глава организации Israeli Friends of Ukraine Анна Жарова была награждена благодарностью посольства Украины. Фактически, украинский фестиваль в Тель-Авиве перерос в украинско-еврейско-литовско-грузинский праздник дружбы.

DSC08342

На фестивале «Этно-хутор» также прошла выставка-продажа картин и керамических изделий, созданных руками украинских бойцов АТО во время психологической реабилитации в рамках проекта «Зігрій душу», который был основан Ковельским центром помощи под руководством Анны Лысаковой. Заметный интерес израильтян вызвали 50 картин, созданных украинскими воинами, которые сменили автомат на кисть и краски.

DSC08346

Все собранные на фестивале средства будут перечислены для помощи украинским детям, которые находятся на лечении в Израиле, а также в детские дома в Украине.

DSC08350

DSC08352

DSC08357

DSC08363

DSC08369

DSC08386

DSC08396a

Видео с фестиваля "Этно-хутор" в Тель-Авиве: https://www.youtube.com/watch?v=htOh31D7xxE&feature=youtu.be

Текст, фото и видео: Шимон Бриман (Израиль).

На украинском фестивале "Этно-хутор" в Тель-Авиве.