«Я плачу по Украине, моей стране. И буду её защищать»

Первоначально появился в израильской газете Haaretz на английском языке.

В 5.30 меня я проснулся, звонил телефон, а мои дочь и жена спали. Мы заснули, вернувшись после свадьбы моего племянника, где многие люди желали молодой паре мира. Пожелание мира очень актуальные слова в Украине — стране, которая с 2014 года подвергается агрессии Российской Федерации.

Правительство России и ее президент Владимир Путин в ночь на 24 февраля совершили очередное преступление, нарушив международные договоры и поправ устав ООН. Весь день украинские граждане были свидетелями масштабной военной операции, которую проводит российская армия. Территорию Украины атакуют со всех сторон, под ударами юг, север и восток.

Одной из главных целей агрессии на востоке является второй по величине город Украины – Харьков, в котором я живу. Первые удары были нанесены по аэропорту города, также атаке подвергся находящийся недалеко от Харькова Чугуев, где находится военный аэродром. При обстреле аэропорта российские ракеты ударили и по жилым домам, в результате чего погибли и были ранены люди. Ранним утром была обстреляна и телевизионная вышка, после чего местное телевидение частично приостановило работу.

С раннего утра харьковчане следили за социальными сетями и телеграмм-каналами, где конечно размещалось и множество фейков. Тем не менее, горожане сохраняют относительное спокойствие. На улицах не так много людей, и большинство харьковчан пока старается оставаться дома. Думаю, что причина в том, что украинцы привыкли к тому, что в их стране уже много лет длится военный конфликт. К сожалению, мир не всегда замечает эту агрессию против Украины, цена которой многие тысячи жизней.

Весь день ситуация в Харькове остается напряженной. Сообщения о подходящих к городу российских танках постоянно публикуются в неофициальных источниках. Днем мэр города заявил, что ожесточенные бои ведутся в предместьях города. В некоторых районах города пропала связь, вода и интернет. Но власти города пытаются исправить ситуацию. В магазинах появились длинные очереди и люди быстро купили самые дешевые продукты, в первую очередь хлеб. Супермаркеты тем не менее стараются обеспечить всех желающих.

Так заканчивается очередной день российской агрессии, не могу назвать его первым. Повторюсь, конфликт с Россией длится уже восемь лет. Особенным его делает только масштаб агрессии, в которой российская армия не скрывает лица, а президент Путин рассказывает о «демилитаризации» и «денацификации» страны, которая никогда не имела военных конфликтов ни с одним из своих соседей.

Украине невероятно тяжело сейчас, но ее армия борется и население поддерживает свою армию. Очень важная вещь, которая действительно важна сегодня каждому украинцу, о которой заявляет президент Владимир Зеленский – поддержка международного сообщества, дружественных Украине Израиля, США, Германии и других стран. Если это произойдет, я уверен, что преступление Путина закончится провалом.

Весь день я пытался понять свои ощущения. Никогда моя страна не была под такой угрозой. Моя семья и маленька дочь были поводом думать о себе в последнюю очередь. Я был спокоен весь день, но запомнил утро, когда я только услышал о начале войны.

Я не могу найти рационального пояснения, но все мои мысли были о стране и ее гражданах, в самом абстрактном смысле. У меня текли слезы и я думал — Украина, моя бедная страна. Может быть такие ощущения и называют патриотизмом?

Жена была не менее твердой в оценке ситуации, а вот восьмилетней дочери пришлось в полутонах пояснять ситуацию. Мы сразу приняли решение, что не будем в панике бежать из города. Будем следить за ситуацией, и тогда принимать решения.

Еврейская община города, как и остальные граждане, сохраняет спокойствие и поддерживает свою страну.

Надеюсь, большинство украинских граждан думает также. Мы не можем сломя голову бежать в неизвестном направлении. Тем более, я историк и работаю в университете, но я также офицер запаса, и я должен быть готов защитить свою страну. Я ненавижу пафосные слова, но кажется эта ситуация, когда жизнь под угрозой, располагает к этому.

Д-р Артем Харченко, доцент Национального Политехнического Университета «Харьковский Политехнический Институт».