Израиль признал: уровень антисемитизма в Украине падает

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, официальные израильские структуры всегда публикуют доклад о проявлениях антисемитизма во всем мире за предыдущий год. Основные тенденции озвучиваются на традиционном специальном заседании правительства, посвященном выработке государственной стратегии противодействия антисемитизму.

Итоги 2018 г. в устах министра по делам диаспоры Нафтали Бенета выглядели весьма угрожающими. В мире снова наблюдается рост насилия на почве антисемитизма. В минувшем году жертвами антисемитизма стало рекордное число евреев за последние 25 лет (т.е., на самом деле, за все время, которое израильские государственные структуры пытаются отслеживать проявления антисемитизма во всем мире). Конечно, конкретный террористический акт в Питтсбурге, унесший жизни 11 человек, сильно повлиял на эту печальную статистику. Однако не он один делает погоду. Возросло и количество насильственных инцидентов на почве антисемитизма в целом. В докладе Министерства по делам диаспоры подчеркивается, что снова усиливается традиционное ультраправое насилие в отношении евреев. Эта тенденция заслуживает внимания, поскольку ранее праворадикальная агрессия доставляла евреям диаспоры меньше неприятностей, чем исламистский и леворадикальный антисемитизм, подпитываемый ненавистью к Государству Израиль.

Ситуация в Украине, согласно докладу Министерства по делам диаспоры, резко выделяется на этом фоне.

В докладе отмечается, что «ни одного инцидента с применением насилия зафиксировано не было». Впрочем, это относится и к другим восточно-европейским странам. Но особо авторы доклада обращают внимание на «значительное сокращение количества актов вандализма в Украине». Более того, «насчет некоторых из них существуют обоснованные сомнения, относительно стоящих за ними мотивов»: «нельзя исключать такой вероятности, что по крайней мере в некоторых случаях это была провокация, направленная на то, чтобы нанести ущерб имиджу Украины, с учетом особенно внимательного отношения в мировом публичном дискурсе к антисемитизму». Авторы доклада отмечают роль украинских властей и публичную позицию лидеров страны по отношению к антисемитизму: «государственные органы, в частности президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр иностранных дел Павел Климкин, решительно осудили это явление и призвали к тому, чтобы с ним боролись всеми средствами».

Оценка официального Израиля ситуации с антисемитизмом в Украине совпадает с данными еврейской общины страны и национальных правозащитных неправительственных организаций. Группа мониторинга прав национальных меньшинств, работающая под эгидой Конгресса национальных общин Украины, также констатирует значительное уменьшение (примерно двукратное) количества актов антисемитского вандализма в 2018 г. по сравнению с 2017 г. При этом ни в 2017 г., ни в 2018 г. не было зафиксировано ни одного случая физического насилия на почве антисемитизма.

Надо отметить, что ранее Министерство по делам диаспоры не было столь благосклонно к Украине. Еще предыдущий доклад содержал, по мнению украинских экспертов, ряд не соответствующих действительности утверждений и неадекватных оценок. Очевидно, прозвучавшая в прошлом году публичная критика заставила специалистов Министерства в этот раз внимательнее отнестись к ситуации в Украине.

Вперше опубліковано @VAAD