С Украиной в сердце: украинская творческая интеллигенция Израиля встретилась с послом Геннадием Надоленко

В Тель-Авиве 17 сентября состоялась встреча украинской интеллигенции с послом Украины в Государстве Израиль Геннадием Надоленко. Это был откровенный разговор об успехах и трудностях «украинского дела» на Святой земле. В мероприятии приняли участие более шестидесяти украиноязычных писателей, поэтов, актеров, журналистов, издателей, дизайнеров и деятелей науки, а также просто друзей Украины.

Ukr Embassy TA tvorcha intelligencia 17.09.2015 1

Обсуждались нюансы помощи украинским детям-сиротам, раненым солдатам и пожилым людям в зоне АТО. Главным же предметом дискуссии для участников встречи стал вопрос о том, какие мероприятия необходимы, чтобы украинцы, родившиеся в Израиле, знали украинский язык, традиции и культуру.

Звучали мнения о необходимости увеличить число и повысить качество украинских мероприятий в Израиле, где проживают более 350 тысяч выходцев из Украины (кстати, это втрое больше численности евреев, живущих сегодня в Украине). Также до сих пор не хватает в Израиле магазина с украинской периодикой и литературой.

Ukr Embassy TA tvorcha intelligencia 17.09.2015 1Abetka

На встрече была представлена новая книга израильтянки Валентины Чайковской — «Абетка» для детей дошкольного возраста. Книга была издана в Умани с прекрасными иллюстрациями художника Анатолия Костюка. Свои новые произведения об Украине прочли Анна Храмова, Лариса Борисенко, Александр Деко, Игорь Барах.

Посол Геннадий Надоленко вручил грамоты благодарности представителям культуры. Грамоты получили Игорь Барах (поэт, автор песен), Светлана и Михаил Бендиковы (авторы и исполнители песен), Лариса Борисенко (поэт), Алла Герман (руководитель фольклорного театра «Славутич»), Светлана Глаз (журналист, председатель общества «Украинцы в Израиле»), Тамара Горенштейн (заслуженная артистка Украины, основатель и руководитель театра «Шахар»), Антон Паперный (украинско-ивритский переводчик), Любовь Перцюк (поэт), Иван Потемкин (поэт, переводчик), Геннадий Сивак (поэт, автор песен), Мария Фуксман (поэт, руководитель поэтической студии «Восхождение»), Валентина Чайковская (поэт, прозаик, переводчик), Дмитрий Якиревич (искусствовед, переводчик с идиш) и другие.

Ukr Embassy TA tvorcha intelligencia 17.09.2015 1all

Диалог о будущем украинской культуры в Израиле проходил в помещении молодёжного центра при поддержке мэрии Тель-Авива. Лана Айзенштадт, координатор мэрии по вопросам репатриации, приехавшая в Израиль из Днепропетровска, отметила, что с удовольствием окажет поддержку в проведении подобных мероприятий.

Ukr Embassy TA tvorcha intelligencia 17.09.2015 1Podrazhansky

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко прокомментировал эту встречу специально для «Ukrainian Jewish Encounter». По его словам, общение с творческой интеллигенцией было очень живым и полезным, в некоторых моментах даже острым. Характерным отличием данного мероприятия от подобных встреч в прошлые годы стало нынешнее участие в ней израильской молодежи.

По мнению Геннадия Надоленко, в Израиле число творческих людей, которые любят украинскую культуру и готовы участвовать в её развитии, является одним из самых значительных среди стран украинской диаспоры. В связи с чем очевидна, по меньшей мере, необходимость издавать в Израиле украинские журналы и литературные сборники, для чего требуются спонсоры.

Посол заявил, что 1000 экземпляров украинской «Абетки» Валентины Чайковской будут закуплены для распространения среди малышей Израиля.

Шимон Бриман — для «Ukrainian Jewish Encounter».

Фото: Светлана Глаз