Ukrainian Jewish Encounter знакомит Израиль с современными украинскими авторами

ИЕРУСАЛИМ, Израиль – Популярная украинская писательница Ирена Карпа и Дмитрий Тыщенко, автор нового идиш-украинского словаря, выступят 12 февраля в столице Израиля на Международной Книжной ярмарке, впервые обозначив участие Украины на этом важном форуме. Участие украинских авторов на проходящем раз в два года глобальном книжном фестивале стало возможным благодаря Ukrainian Jewish Encounter (UJE) - канадской благотворительной организации, работающей для улучшения и укрепления отношений между украинцами и евреями.

Карпа и Тыщенко также проведут отдельные встречи с читателями и израильской общественностью в Тель-Авиве.

alina11

Ирена Карпа - автор шести национальных бестселлеров в Украине, чьи книги были изданы в ряде стран Восточной и Центральной Европы, отметила, что Иерусалимская книжная ярмарка дает возможность продвинуть Украину, а также шанс узнать больше о глубоких связях между украинцами и евреями в истории и современности.

«Мир знает мало об Украине, и на национальном уровне почти ничего не было сделано для её продвижения. Так я как писатель и гражданин, который любит свою землю не меньше, чем широкий мир вокруг, то считаю важным способствовать этой коммуникации между людьми. Израильское общество - одно из самых активных в мире в деле практической помощи Украине в это трудное время, и я чувствую невероятную благодарность за это», - сказала Ирена Карпа.

«Я часто думала о многих параллелях в судьбах наших двух народов. Преследования, репрессии, этническая дискриминация, намеренное разрушение - с одной стороны, и в то же время - непобедимая сила духа и сохранение культурных традиций. Эти параллели, если их понять и осмыслить, обеспечивают фундамент для взаимного сочувствия и солидарности украинцев и евреев. И конечно, нам есть чему поучиться у Израиля, чтобы узнать, как правительство и общество могут функционировать на высоком уровне перед лицом внешних трудностей. А ещё я люблю хумус и ваше кофе», - отметила молодая украинская писательница.

Дмитрий Тыщенко, хорошо известная фигура среди любителей язык идиш, полагает, что появление идиш-украинского словаря станет вехой в исследовании исторического языка ашкеназских евреев.

dictionary«Словарь станет обязательным помощником для исследователей, работающих с оригинальными текстами на идише - историков, политологов, фольклористов, экспертов по литературе и культуре, а также переводчиков идишской литературы, студентов, изучающим иудаику, всем тем, кто интересуется корнями, культурой и традициями евреев Украины ”, - сказал он.

Хотя язык идиш вырос до уровня ведущих европейских языков и достиг международного уровня литературы в первой трети 20-го века, его демографическая основа была резко разрушена в период Холокоста. Идишская культура была также подавлена сталинским режимом в СССР. Выбор иврита как государственного языка Израиля предрешил судьбу идиша как литературного языка. Сегодня он используется отдельными религиозными общинами или узкой группой заинтересованных профессионалов.

«Словарь будет также стимулировать интерес к исследованию идишской культуры и литературы. Участие Украины в таких усилиях - индикатор увеличения взаимоуважения и доверия к украинскому обществу среди представителей различных этнических групп, свидетельство зрелости молодого украинского государства, которое не остановилось, даже в это трудное время, чтобы позаботиться о достоинстве и самореализации национальных меньшинств», - сказал Тыщенко.

Расписание событий, спонсируемых Ukrainian Jewish Encounter в Израиле:

11 февраля, в 18:30 - Дмитрий Тыщенко выступит в Музее Шолом Алейхема в Тель-Авиве, ул.Беркович,4, с презентацией своего словаря.

12 февраля, в 13:00, - Дмитрий Тыщенко выступит перед читателями на Иерусалимской Международной Книжной ярмарке в выставочном зале на Старой железнодорожной станции (помещение ярмарки).

12 февраля, в 18:00, Ирена Карпа выступит в театре «Хан», площадь Давида Ремеза,2 - Иерусалим, около Старой железнодорожной станции.

14 февраля, в 19:30, Ирена Карпа встретится с израильской молодежью в Доме Писателей Израиля на ул. Каплан,6 в Тель-Авиве.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с Наталией Федущак - директором по коммуникациям UJE: [email protected], тел.054-6170163 (в Израиле) или посетите сайт ukrainianjewishencounter.org.